Благотворительный Фонд "Импульс"

Поисковая пора

Осень – пора поисковая. Сотни отрядов по всей стране выезжают на места былых сражений, чтобы увековечить память павших защитников Отечества. По старым фронтовым дорогам шагают добровольцы, принявшие на себя ответственность за судьбы солдат пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.



Для благотворительного Фонда "Импульс" поисковая и музейно-мемориальная деятельность является одним из приоритетных направлений работы, поэтому волонтёры Фонда ежегодно принимают непосредственное участие в Вахте Памяти, а Фонд оказывает поисковым отрядам методическую, продовольственную, транспортную и материально-техническую помощь в организации и проведении экспедиций.



С 23 по 30 октября 2013 года в Рузском районе Московской области проходила традиционная Вахта Памяти "Рузские рубежи", в которой принимали участие Электростальский городской поисковый отряд (МВПО "Поколение" и МУ ЭГЦПВ), Поисковое объединение "Надежда" (Рузский район), поисковый отряд "Патриоты Московии" (город Ногинск) и поисковый отряд МУ "Молодёжный Центр" из города Орехово-Зуево.







Основной задачей осенних экспедиций является поисковая разведка – изучение и обследование территории, определение объёмов работ на весеннюю Вахту, поэтому работы велись в перспективном районе, недалеко от деревень Лысково и Шилово. В результате было обнаружено и частично исследовано боевое санитарное захоронение советских военнослужащих. Работа на таком захоронении требует большого количества времени и привлечения значительных человеческих ресурсов, поэтому поисковиками было принято решение отложить эксгумацию на весну.



Ещё одно направление поисковых работ этой осенью – организация разведок на местности, с целью обнаружить фрагменты самолёта Р-5, потерпевшего крушение в мае 1942 года в районе города Павлово-Посад, а также установить судьбу двух пропавших без вести лётчиков. Подробно об этих событиях можно прочитать здесь.









К участию в пяти разведках, проводимых с сентября по конец ноября, были привлечены опытные поисковики – волонтёры Фонда "Импульс" и члены Электростальского городского поискового отряда.









Руководители и участники поисковых экспедиций выражают Компании "Окраина" искреннюю благодарность за обеспечение продуктами питания, понимание и поддержку.
Ссылка: http://pulsgroup.ru/news/item94