Благотворительный Фонд "Импульс"

Возвращение из Долины скорби...

С 27 апреля по 8 мая поисковым отрядом "Поколение" (МУ ЭГЦПВ и МВПО "Поколение"), при непосредственном участии и поддержке благотворительного Фонда "Импульс", в рамках Международной "Вахты Памяти-2013", была проведена экспедиция по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.



Экспедиция проводилась в Демянском районе Новгородской области. Здесь в 1941-42 годах проходили ожесточённые бои на рубеже озёр Селигер – Вельё, в результате которых подразделения Красной Армии несли очень большие потери. Эти места ещё мало отработаны и требуют пристального внимания поисковиков и многолетних полевых изысканий.



Погода была в принципе нормальная, но по приезду оказалось, что на озёрах стоит лёд, а в лесах огромными пятнами лежит снег, поэтому холодина первые дни была неимоверная, плюс ветер и дождь… Дальше было чуть теплей, но ветра с озёр были постоянными. Палатки срывало несколько раз.





Практически всё время экспедиции понадобилось для поднятия боевого захоронения советских солдат. Глубина раскопа порядочная, но нам повезло в том, что грунт песчаный, поэтому долбить глину практически не пришлось. Солдаты лежали в несколько слоёв, прямо из боя – с патронами, гранатами, плащ-палатками и т.п. Судя по зубам – молодые ребята преимущественно. В процессе раскопок нашли два читаемых медальона, которые уже пробили по базе. Пропавшие без вести. Будем работать по поиску родственников и по внесению имён в Книгу Памяти. Всего за время работ подняли останки 77 бойцов.











Местная Администрация и поисковое объединение "Долина" приняли нас дружески, и работали мы в полном взаимопонимании. Захоронение было в селе Полново, на мемориале, очень торжественно и трогательно. Митинг, выступления, салют, отпевание.







Искреннюю благодарность выражаем всем, кто помог в организации экспедиции: поисковому объединению "Долина" и лично командиру Демянского отряда Анатолию Степановичу Павлову, Администрации города Электросталь, ОАО МСЗ, Военторгу "Атака", ООО "Императорский чай", ОАО "Хлебпром", компании "Главпродукт", Продюсерскому центру "OK / DK", ООО "Московская Чайная Фабрика", ООО "Газпромнефть-Центр", компании "ШмельБетон", Международному юридическому институту, ООО "Геркулес", сотрудникам ОАО "МСП Банк", ИП Колосюк Марине Викторовне, ИП Погодину Сергею Михайловичу, ИП Семенову Вячеславу Владимировичу, ИП Савватеевой Наталии Евгеньевне, ЗАО "Торговый дом "Металлопрокат", ООО "Анис", ООО"Арди", ООО "Даггерт", ООО "Интерсервис", ООО "НПК "Версия", ООО "Парк-Сервис", ООО "Эл-Офис", а также всем организациям и гражданам, кто помог экспедиции материально.
Ссылка: http://pulsgroup.ru/news/item85