Благотворительный Фонд "Импульс"

Археологическая экспедиция в Гнёздово

С конца июня до середины августа в 12 километрах от города Смоленск на территории Гнёздовского археологического комплекса проходит совместная экспедиция отряда МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством Т. А. Пушкиной и двух отрядов Государственного исторического музея под руководством В. В. Мурашевой и С. С. Зозули. В экспедиции принимают участие студенты, аспиранты и выпускники кафедры археологии МГУ им. М. В. Ломоносова, сотрудники Государственного Исторического Музея, студенты и преподаватели РГГУ, сотрудники Института археологии РАН, многочисленные волонтёры и иностранные студенты.





В этом году продолжаются многолетние работы по изучению центрального городища, территории поймы и одной из курганных групп на берегу реки Днепр. Среди находок можно отметить разнообразные предметы быта и украшения Х века. Интересные результаты дало изучение жилищных и фортификационных конструкций в пойме Днепра и на центральном городище, которые в ряде случаев сохранили остатки деревянных перекрытий. В Днепровской курганной группе изучены три погребения, повреждённые грабительскими раскопками 1990-х годах. Проведены исследования центрального поселения с целью уточнить границы распространения культурного слоя.







Межрегиональный благотворительный общественный Фонд "Импульс", в рамках проекта "Наследие", оказывает экспедиции безвозмездную помощь в материально-техническом и бытовом обеспечении. В июне археологам были предоставлены для работы металлодетекторы, переданы продукты питания и питьевая бутилированная вода, а в начале августа для экспедиции сформирована материальная база, включающая расходные материалы, технические средства и шанцевый инструмент.



С подробным отчётом о работе экспедиции и рассказом об археологическом памятнике можно будет ознакомиться на страницах журнала "Энциклопедия поиска" и на сайте журнала enpoisk.ru.

Ссылка: http://pulsgroup.ru/news/item73