Благотворительный Фонд "Импульс"

Встретили день спецназа

24 октября 2014 года, в день подразделений специального назначения Вооружённых Сил Российской Федерации, состоялась встреча курсантов учебных групп по подготовке к защите Родины со старшими товарищами, прошедшими срочную службу в подразделениях спецназа. Встреча организована инструкторами Электростальского Центра патриотического воспитания, при материальной поддержке Межрегионального благотворительного Фонда "Импульс".

благотворительный фонд Импульс, Гражданин России, Гражданин России, молодёжь, Народ и Армия, Народ и Армия, поздравление, спецназ

В дружеской обстановке, за чаепитием, бывшие спецназовцы рассказали об особенностях своей службы, поделились воспоминаниями, а также ответили на вопросы юных курсантов. В заключении организаторы и участники вечера поздравили гостей с праздником и вручили им памятные подарки.

благотворительный фонд Импульс, Гражданин России, Гражданин России, молодёжь, Народ и Армия, Народ и Армия, поздравление, спецназ

Историческая справка:

День подразделений специального назначения, отмечаемый 24 октября, установлен указом президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначения - ЧОН. Подчинялись они ВЧК и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики. В дальнейшем спецчастями располагал в основном ВЧК (НКВД - МГБ - КГБ).

В Красной Армии в тридцатые годы имелись мощные воздушно-десантные войска и профессиональные диверсионные подразделения (так называемые "сапёрно-маскировочные взводы"). Тем не менее, становление советского спецназа было крайне тяжёлым: подразделения часто расформировывались. В итоге, к началу Второй мировой войны советский спецназ оказался в плачевном состоянии - разрушенное пришлось воссоздавать в спешке ценой громадных материальных и человеческих потерь. После войны большинство созданных подразделений специального назначения вновь были распущены. Поэтому в середине XX века создание спецназа началось практически с нуля.

24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Советского Союза Александр Василевский издал директиву, предписывающую сформировать 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек.

Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, стало появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. По мнению советского политического и военного руководства, спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.
Ссылка: http://pulsgroup.ru/news/item123