Благотворительный Фонд "Импульс"

Четвероногие спасатели

Ульяна КУХТИНА
Газета "Новости Недели", № 74 от 3.10.14

Мало кто знает, что успешно справляться с последствиями стихий и спасать жизни людей сотрудникам МЧС нередко помогают добровольцы. Как правило, это обычные граждане, прошедшие специальную подготовку по спасению на воде, пожаротушению или поисково-спасательной деятельности и получившие сертификат, удостоверяющий их статус и квалификацию. Движение добровольцев МЧС в России пусть медленно, но развивается. В Электростали есть энтузиасты, уже много лет работающие в этом направлении. Причем к спасению людей привлекают и своих собак.

дрессировка собак, клуб собаководов, служебное собаководство, кинолог, курсы дрессировки, обучение собаки, воспитание собаки, электросталь, ногинск, общий курс дрессировки, поисково-спасательная служба, импульс дог, импульс dog

Клуб служебного собаководства, сейчас известный как Импульс-DOG, начал свою деятельность в далеком 1987 году под руководством старшего преподавателя 46-го кинологического центра МЧС Валерия Минаева. Цель работы – дрессировка и подготовка служебных собак и проводников-вожатых для поисково-спасательной службы (ПСС). Как известно, хорошо выдрессированная собака способна находить человека по запаху, и это ее умение используют спасатели МЧС. Четвероногие помощники разыскивают заблудившихся в лесу или попавших под завалы людей и лаем оповещают о своей находке. Клуб Импульс-DOG является подразделением Российского кинологического поисково-спасательного общества и помогает МЧС России в поиске людей. Несколько раз в неделю заинтересованные горожане со своими собаками приходят на площадку, чтобы участвовать в занятиях по общему курсу дрессировки и поисково-спасательной службе. Прежде чем стать профессиональным спасателем, собака должна пройти проверку послушания и ловкости и сертификационные испытания. Особых предпочтений по породам нет. На занятия приходят с таксами, хаски, лабрадорами, овчарками и биглями. Сейчас в клубе около 30 владельцев собак. Половина из них уже прошли аттестацию МЧС, имеют удостоверения проводника-вожатого служебной собаки и могут привлекаться к поисково-спасательным работам.

Аттестованные собаки участвуют в соревнованиях по ПСС, где необходимо не просто найти человека, а сделать это быстрее других. В клуб регулярно приходят новые желающие заниматься со своими собаками, как общим курсом дрессировки, так и ПСС. Занятия проходят на площадке в Электростали и на базе 179-го спасательного центра МЧС. Сейчас идет строительство новой площадки в Электростали. Туда можно прийти позаниматься со своей собакой в любой день, а также получить консультацию кинолога.

Если вы хотите пройти общий курс дрессировки со своей собакой, помогать МЧС и подготовить своего питомца к поисково-спасательной работе – добро пожаловать.

Контакты Импульс-DOG: Мария Сухарева – 7 (926) 457-65-28.

Веб-сайт клуба: КСС "Импульс-DOG".
Ссылка: http://pulsgroup.ru/news/item121